Куда инвестировать?

Если у вас есть свободные деньги, то вы можете инвестировать их и получать доход. Российский финансовый рынок предлагает широкие возможности для частных инвесторов. Самым простым и популярным способом преумножить капитал является банковский депозит Банковский депозит представляет собой ссуду, которую предоставляет частный инвестор банку. Депозит открывается на срок от 1 месяца до 3 лет и в зависимости от суммы вклада, вкладчику гарантируется небольшой доход в виде процента от вклада. Ставка процента по вкладам сегодня варьируется от 5 до 12,5 процентов годовых.

Популярностью у вкладчиков пользуются мультивалютные вклады. Такой тип вклада убережет ваши накопления от колебаний на валютном рынке. Например, половина вклада может представлять собой средства в долларах США, а другая в евро. Если доллар начнет обесцениваться по отношению к евро на валютном рынке, то долларовая часть вклада будет понижаться в стоимости, а часть вклада в евро, напротив, будет дорожать.

Сегодня большой популярностью у частных инвесторов пользуются инвестиции в Паевые Инвестиционные Фонды (ПИФ). Доход от вложений в ПИФы на порядок выше, по сравнению с банковским вкладом. Но и риски выше. К сожалению, никто не может вам гарантировать на 100%, что акции российских компаний через год вырастут в цене. Рынок акций подвержен спекулятивным атакам, а совокупный индекс акций российских компаний РТС изменяется ежедневно. Инвестиции в акции можно сравнить с «американскими горками» курс акций идет то вверх, то понижается. Однако, в целом, если политическая и экономическая в стране стабильная, акции в долгосрочном периоде должны повышаться в стоимости.

Наиболее рискованным вложением средств являются спекулятивные сделки на рынке Форекс (Forex) международном валютном рынке. Инвестор в этом случае получает спекулятивный доход от колебаний мировых валют, который представляет собой разницу, полученную от покупки и продажи валюты на международном валютном рынке.

Новой инвестиционной альтернативой выступают вложения в драгоценные металлы золото, серебро, платину, палладий. Цены на драгоценные металлы в последние годы растут, и данный вид инвестиций представляется весьма многообещающим.

Добавить комментарий