Основные понятия трендового анализа

Продолжаем знакомить читателя с основами технического анализа валютных рынков. В прошлый раз речь шла о положениях теории Доу. В этот раз – попробуем рассказать чуть-чуть про основные понятия трендового анализа.

Что такое тренд (или тенденция)?

Как уже здесь говорилось – это движение рыночной цены в каком-то определенном направлении. Однако это определение тренда все-таки следует считать достаточно условным. Дело в том, что в реальности движение цены не является прямой линией, которая куда-то направлена. Тренд – это зигзагообразная линия. Цена то падает, то поднимается, образуя на графике зигзаги. А общее направление этой зигзагообразной линии и принято считать трендом (или тенденцией).

Понижательный и повышательный тренды

Основное (и самое главное) понятие трендового анализа звучит примерно так: тренд – твой друг.
Это означает только одно – всегда следует торговать в направлении тренда.
Торговать против тренда – занятие чрезвычайно опасное, которое в большинстве случаев может закончиться сливом депозита.

Следующими важными понятиями трендового анализа являются понятия линии поддержки и линии сопротивления.

Для начала разберемся с линиями сопротивления. Эти линии – проводятся по максимумам. То есть – по вершинам графика. Провести такую линию можно в ситуации, когда большинство покупателей рынка просто не желают (либо – не могут) покупать данную валюту по более высокой цене.

Линия сопротивления

Линии поддержки строятся аналогично, только с точностью до наоборот:

Линия поддержки

Они проводятся по минимумам рынка. Провести линию поддержки можно в ситуации, когда продавцы больше не продают (или просто не хотят продавать) ту или иную валюту по более низкой цене. Если цена достигла такого уровня – у покупателей постепенно нарастает желание купить. В результате со временем цена прекращает падать, и наоборот – начинает расти.

Важно помнить еще об одном обстоятельстве: как только линия поддержки пробивается ценой – она автоматически становится линией сопротивления. И наоборот – если цена пробьет сопротивление, то это сопротивление станет линией поддержки.

Пробой линии сопротивления и линии поддержки

И наконец, еще одно понятие трендового анализа – это линии канала.

Линии канала

Дело в том, что цена может непрерывно колебаться между двумя линиями, которые идут параллельно. Эти линии и будут линиями канала. Канал может быть восходящим или нисходящим. Также канал может быть горизонтальным.

Добавить комментарий